Значительный след уроженцев Полтавской земли в Санкт-Петербурге
29.09.2016

Значительный след уроженцев Полтавской земли в Санкт-Петербурге

29 сентября 2016 года в библиотеке Российской академии наук (Санкт-Петербург) под руководством профессора Лебединской Т.Н. состоялся XVI международный научный семинар «Полтавчане на государственной службе России (XVIII-начало XX веков)».

Все участники семинара, в память о проведённом мероприятии, получили в подарок книги О. Дмитренко «Земля небесна», «Де береться Днiпро», «Шорстка моя отава зацвiла...», «Долина смертi» и «Дiтям про рiздво», В Фёдорова «Жизнь и судьба Анатолия Асаула» кН.1, изданные в Санкт-Петербурге и представленные безвозмездно профессором А.Н. Асаулом. Учёный передал комплект книг и славянскому фонду Библиотеки РАН.
Представляя серию картин живописец, член Союза художников России Василий Братанюк в частности отметил:  

Картина «Раздумья над просторами Санкт-Петербурга. Портрет Анатолия Николаевича Асаула»
Анатолий Николаевич Асаул родился 31.10.1948г. в местечке Решетиловка Полтавской области. Доставшаяся ему в наследство старинная фамилия является памятником отечественной истории; т.к. происходит от наименования племени «асы» - прямые потомки скифов - и свидетельствует о взаимодействии культур народов, населявших юго-восток Европы (нынешняя территория Украины).
Как знать, может быть члены рода Асаул были свидетелями образования Полтавской епархии (1054г.) при Киевском Митрополите Илларионе, служили в Полтавском полку под предводительством Ивана Искры и Семёна Палия, наблюдали (а может быть участвовали) за манёврами русских и пленных шведских войск, устроенных Петром I (14 июня 1709г.), ходили по одним и тем же Решетиловским улицам вместе с Алексеем Могилянским, будущим членом Священного Синода и проповедником двора Елисаветы Петровны, Киевским митрополитом (Арсений Могилянский, 1704-1770г.г.), также родившегося в Решетиловке. Всё возможно, ибо все предки А.Н. Асаула жили на Решетиловско-Полтавской земле.
Полвека Анатолий Николаевич Асаул посвятил самой мирной и созидательной профессии – строительству, о чём свидетельствуют государственные (Заслуженный строитель России), отраслевые (Почётный строитель России, Почётный строитель Нечерноземагропромстроя и Россгропромстроя), региональные (Строителю Санкт-Петербурга), общественные (знак Строительная слава, орден «За заслуги в строительстве») награды. Сейчас он передаёт свои знания и опыт молодёжи, является профессором Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Значительных успехов достиг доктор экономических наук, профессор А.Н. Асаул и в науке. Он Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный деятель науки республики Тыва и Удмуртской республики, почётный доктор и профессор девяти зарубежных и отечественных университетов, действительный член восьми общественных научных академий. Награждён множеством отечественных и зарубежных наград, в том числе и престижной международной наградой в области научных исследований «Имя в науке» с вручением диплома «За вклад в мировую науку» (Оксфорд). Созданная им научная школа «Методологические проблемы эффективности региональных инвестиционно-строительных комплексов как самоорганизующейся и самоуправляемой системы» подготовила более 50 докторов и кандидатов экономических наук.
За активное участие в строительстве и росписи Свято-Мыколаевского храма в Решетиловке А.Н. Асаул награждён орденами «Преподобного Ильи Муромца II степени» и «Святителя Николая».
А.Н. Асаул активно участвует в общественной работе, принимает непосредственное участие в объединении украинцев, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в популяризации украинской культуры и народных традиций. По инициативе А. Н. Асаула изданы книги лауреата Премии им. Т.Г. Шевченко Олексия Дмитренко на украинском языке для украинской диаспоры Петербурга и Ленинградской области: «Земля небесна», «Де береться Днiпро», «Шорстка моя отава зацвiла...», «Долина смертi». Асаул участвовал в акциях по увековечению памяти Тараса Шевченко и Николая Гоголя, является организатором мероприятий, посвященных семье Вернадских. Инициатор создания музея украинской культуры в школе славянской культуры (Санкт-Петербург); активный участник создания и в настоящее время заместитель руководителя «Полтавского землячества» в Санкт-Петербурге. За многолетнюю и плодотворную работу и весомый личный вклад в развитие науки, украинской культуры и письменности, а также за активную помощь украинским общественным организациям Санкт-Петербурга в развитии связей с Украиной и Полтавщиной награжден Почетной грамотой Полтавской областной рады.
Профессор А. Н. Асаул занимается благотворительной деятельностью. Учреждённая им ежегодная премия для школьников Решетиловского района «Лучший учёный года» позволяет молодым, талантливым землякам определиться с будущей профессией. Но особенно он радуется изданию книжечки «Дiтям про рiздво» для детей младшего и среднего школьного возраста, которая была подарена настоятелем Свято-Мыколаевского храма, благочинным Решетиловского района, протоиереем Стефаном бесплатно, каждому ребёнку Решетиловщины.
Анатолий Николаевич — почетный гражданин Решетиловского района Полтавской области (Украина), города Всеволожска и Всеволожского района Ленинградской области (Россия).
Я очень благодарен Анатолию Николаевичу, что он приоткрыл мне Святителя Божия Афанасия (Вольховского), Полтавского Чудотворца. Когда я раскладывал художественные инструменты для написания портрета в ожидании Анатолия Николаевича, был очень сильный ветер, картину сметало. Но когда он пришел и принес записи о трех святителях из Полтавы, ветер чудесным образом утих. 
Немного хотелось бы рассказать об Афанасии (Вольховском), епископе Могилевском и Полоцком, чье имя и деятельность неразрывно связаны с Полтавой. Афанасий (Вольховский) Полтавский Чудотворец родился в Полтаве. В миру Феодор, окончил Тверскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию. В 1769 году после смерти супруги принял монашество в Черниговском Ильинском монастыре и принял имя Афанасий. С 1770 года он служил во многих монастырях, а в 1781 году стал наместником Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге, впоследствии епископ Могилевский и Полоцкий. Скончался 1 января 1801г. в г. Полтава и погребён под сводами соборного храма Крестовоздвиженского мужского монастыря. В книге, изданной более 100 лет назад, высказано твердое убеждение: «Жизнь этого Святителя разрешилась скорбями, вследствие перенесённых им людских напастей и клеветы человеческой, и, вероятно поэтому, он, будучи сам искушен клеветою, может и другим, сущим в скорбях от клеветы и напраслины, помогать данною ему от Бога благодатью».
Имеются многочисленные свидетельства о силе молитвенного предстательства блаженной памяти епископа Афанасия.

Профессор А.Н. Асаул представил доклад о жизни и творчестве выдающегося зодчего Санкт-Петербурга Н.П. Гребёнки.

Всем участникам конференции подарен тематический календарь «Полтавчане на государственной службе в России (XVIII – начало XX веков). Профинансировал проект Малтыз Игорь Николаевич.